Металлические опоры

Особенности, разновидности и преимущества металлической опоры ЛЭП.
Современные металлические опоры ЛЭП представляют собой один из самых популярных видов опор, использующихся в качестве главного конструкционного элемента при проведении и организации высоковольтной линии электропередач, напряжение в которой может превышать 35Кв.

Своеобразие конструкции и структурные особенности металлических ЛЭП связаны с отраслью их применения. На сегодняшний момент эксперты различают 4 основные вида опор, а также говорят о появлении новых дополнительных опор, применяемых при создании ответвлений от магистральной ЛЭП. Дополнительные металлические опоры устанавливаются для увеличения надежности всей конструкции, а также для изменения и организации пересечений в высоковольтных линиях.

К основным же видам опор ЛЭП относятся:
1. Угловая опора, устанавливаемая в том случае, когда необходимо сменить направление ЛЭП;
2. Промежуточная опора освещения, используемая исключительно для поддержки тросов и проводов при выведении их на прямые участки трассы ЛЭП;
3. Анкерная опора, устанавливающаяся на пути возникновения продольных нагрузок от натяжения тросов и проводов;
4. Концевая опора, являющаяся одной из разновидностей анкерных опор, однако способная выдерживать нагрузку от одностороннего натяжения. Данный тип металлической опоры устанавливается чаще всего в начале и конце новой ЛЭП.

Наиболее востребованными вариантами в настоящее время являются модели анкерных и промежуточных опор. Особенностью этих видов опор является наличие специального крепления, с помощью которого провода фиксируются в специальном поддерживающем зажиме.

Преимущества металлической опоры ЛЭП.

Несмотря на то, что опоры ЛЭП железобетонные все еще можно увидеть в том или уголке нашей страны, современные металлические образцы все больше вытесняют их с рынка данной продукции. Металлические опоры ЛЭП по сравнению с железобетонными моделями обладают лучшей механической прочностью, способны долгое время выдерживать сильные нагрузки, а также отличаются меньшей массой и легкостью возведения. И хотя металл подвержен коррозии и действию других вредных факторов, покрашенные и подверженные оцинковке металлические опоры способны просуществовать намного дольше, чем опоры железобетонные.

Однако, все преимущества данного вида опор теряются, если проектные работы были проведены неправильно и один из этапов проектирования был пропущен. От качества установки и производства опор ЛЭП во многом зависит обеспечение бесперебойной и в тоже время надежной работы всех высоковольтных линий электропередач. Именно поэтому этапы производства и установки этих изделий являются одними из самых ответственных и довольно сложных с точки зрения соблюдения всех технологий процесса. В нашей компании вы сможете заказать любые модели металлических ЛЭП, а также получить помощь квалифицированной бригады работников в установке и монтаже основных элементов опоры.